Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Русские народные игрушки».

Печать
Категория: Методические материалы Новиковой
Дата публикации Автор: Новикова Ольга Геннадиевна, педагог-психолог

Дети 6-7 лет познакомились с традиционными русскими народными игрушками, которые пришли к нам с древних времён. Самой запоминающейся яркой и интересной стала матрёшка. Ребята узнали о её происхождении, способах изготовления, а также ручной росписи, что делает игрушку особенной и неповторимой.
В разных уголках нашей необъятной страны художники украшают матрёшку по-разному, например, в Сергиевом Посаде она приземистая, одета в нарядный сарафан с узорчатой кофтой и передник с цветочным рисунком, цвета спокойные, приближены к натуральным оттенкам. Вятскую матрешку отличает особенность – инкрустация ржаной соломой. Геометрические фигурки из соломки располагаются на одежде и волосах, придают объем, создают игру света и тени. Стилю росписи вятской игрушки присуща сдержанность. Он не перегружен декором, орнамент – плоский, детали – крупные. Вятская куколка - обладательница рыже-русых волос, голубоглазая, с аккуратным личиком, раскрашена мягкой палитрой цветов.
Дети сами смогли применить творческий подход при раскрашивании матрёшек. Основной задачей было создание непохожих друг на друга игрушек, что способствует развитию креативного и логического мышления, воображения, внимания, графических навыков.
Ребята также вспомнили свои любимые игрушки и как они у них появились, поиграли в подвижную игру «Слушай хлопки» на развитие слухового внимания и произвольного поведения.


Образ матрешки стал символом жизни, материнства и плодородия. Фигурки деревянных кукол означают маленьких детей, продолжение рода. В народные игрушки заложена глубокая идея сохранения и объединения семьи. Каждый самостоятелен по своей природе, но существует незримая связь между всеми элементами, которые сохраняют общую целостность. Матрешка приносит в дом тепло и уют, от неё исходит покой, доброта и любовь, так проявляются лучшие качества русской души.
Занятие вызвало у детей положительные эмоции и интерес к традициям и культуре нашей страны.

Последние материалы

Последние комментарии

  • Карантин - не время для скуки в группе "Гномики"!

    Денисова Дарья Алексеевна 13.04.2020 16:27
    Молодцы!!!
     
  • Всероссийский конкурс "Воспитатель -2018"

    Денисова Дарья Алексеевна 23.08.2018 05:47
    Поздравляем Голикову Екатерину Николаевну с участием во втором этапе регионального тура Всероссийского ...
     
  • Городское профессиональное сообщество старших воспитателей ДОО (методистов)" Практико-ориентированный семинар

    Оксана 26.12.2017 08:23
    Очень понравилось занятие "Мастерская Деда Мороза", флешмоб "Земля" и танец "Елочек"!Огромн ое спасибо ...
Saturday the 27th. МБДОУ №10 Все права защищены! Copyright © 2012. Копирование материалов запрещено. Автор VAFilimonov